Закрыть

Российская таможня отменила беспошлинный ввоз iPad

17:21, 16 мая, 2012
Российская таможня отменила беспошлинный ввоз iPad
17:21, 16 мая, 2012
2355
0
Фото: nano-planet.org
2355
0

Отмененной в феврале 2012 года пошлинной на ввоз устройства в страну заинтересовалась ФАС.

Федеральная таможенная служба России отменила свое решение беспошлинном ввозе в страну планшетных компьютеров iPad.

Для этого ведомству пришлось аннулировать  собственное предписание от февраля этого года. Соответствующий приказ глава ведомства Андрей Бельянинов подписал 11 мая этого года, однако известно о нем стало только сейчас, сообщает Лента.ру.

Изначально эти устройства ввозились в Российскую Федерацию по категории «навигаторов» и облагались пошлиной в 5%. Однако в феврале 2012 года в Федеральной таможенной службе сочли, что iPad (но не другие планшеты от конкурентов Apple) можно ввозить по категории «компьютеров» пошлинами необлагаемых.

Февральскими разъяснениями таможенников в марте заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе, а в конце апреля стало известно, что в отношении ведомства возбуждено специальное дело. По мнению ФАС, оно нарушило закон о конкуренции, так как отделила iPad от планшетов других производителей. Антимонопольщики также внесли предложение, отказаться от пошлин на все планшеты, поддерживающих GPS-навигацию.

Отметим, что цены на iPad с начала 2012 года снизились в России на 20%, однако  это может быть связано не только с отменой пошлины, но и со снижением курса доллара в начале 2012 года.

Напомним, что с момента запуска первой версии iPad в 2010 году Apple продала 55 миллионов планшетов по всему миру. По прогнозам экспертов, количество iPad, проданных в 2015 году составит 326 миллионов.

2355
0