Закрыть

Администрация «ВКонтакте» удаляет группы о самоубийствах

19:04, 16 февраля, 2012
Администрация «ВКонтакте» удаляет группы о самоубийствах
19:04, 16 февраля, 2012
3680
0
Фото: vk.com
3680
0

Группы, посвященных суицидам, стали закрывать после жалоб пользователей.

Руководство популярной социальной сети «ВКонтакте» намерено закрыть все группы, которые посвящены самоубийствам. Об этом сообщил пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин, передает Полит.ру.

Группы, посвященных суицидам, стали закрывать после жалоб, которые начали поступать от пользователей. Также Цыплухин отметил, что призывы к самоубийствам «не соответствуют идеологии социальной сети», поэтому администрация «ВКонтакте» считает нужным ликвидировать такие группы. По словам пресс-секретаря соцсети, администрация не будет «мониторить и отслеживать все такие группы». Закрываться будут только «самые радикальные», при выборе которых сотруники «ВКонтакте» будут ориентироваться на жалобы пользователей.

Отметим, что нынешней зимой Россию захлестнула волна подростковых суицидов. Многие из этих случаев широко освещались СМИ и обсуждались в соцсетях. При этом некоторые самоубийцы были активными пользователями социальных сетей и оставляли прощальные слова на своих страницах. В связи с возросшым числом самоубийств среди подростков уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил принять программы, направленные на борьбу с самоубийствами несовершеннолетних.

Последнее самоубийство подростка произошло в среду, 15 февраля, в Санкт-Петербурге. 13-летняя девочка покончила с собой после беседы с учителями и психологами о серии суицидов подростков. Ученица гимназии № 528 Катя Т. прыгнула с 8-го этажа. Как сообщает Life News, недавно девочка пережила двойную трагедию: сначала умер ее любимый дедушка, а декабре от рака скончался отец.

Мама девочки Ольга была на ночном дежурстве, девочка провела ночь одна. Утром Катя созвонилась с подругой, договорилась встретиться и идти вместе в гимназию. Однако с подругой она так и не встретилась. Тело Кати нашла мама, вернувшаяся с работы.

По факту гибели 13-летней ученицы 6-го класса возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ – «доведение до самоубийства».

За последние две недели с собой покончили около 10 подростков. Всем погибшим было от 13 до 16 лет. Часть подростков сбросились, другие покончили с собой через повешение.

3680
0