Закрыть

Второй «Фобос-Грунт» обойдется России в 3 миллиарда рублей

13:43, 01 февраля, 2012
Второй «Фобос-Грунт» обойдется России в 3 миллиарда рублей
13:43, 01 февраля, 2012
2687
0
2687
0

Новая межпланетная станция будет создана не ранее 2018 года.

Россия построит вторую межпланетную станцию «Фобос-Грунт» взамен утраченной. На создание «Фобос-Грунт-2» будет потрачено 3 миллиарда рублей, это на 2 миллиарда меньше, чем стоимость проекта «Фобос-1». Об этом сообщил глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый, передает Infox.ru.

По словам Зеленого, который участвовал в проекте создания «Фобос-1», новая станция будет технически проще и обойдется дешевле. Проект «Фобос-Грунт-2» планируется заказать в НПО имени Лавочкина, где был создан первый аппарат такого же типа. «У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать», - пояснил академик.

Глава ИКИ РАН заявил, что новая межпланетная станция появится не ранее 2018 года. «Фобос-Грунт-2» можно было бы сделать к 2016 году, однако этого не позволяют технические ресурсы предприятия. «Я пока не могу сказать точно - цены за эти годы могут поменяться, но это будет примерно 3 миллиарда рублей», - сообщил Зеленый.

При этом академик отметил, что «в уже готовом бюджете Роскосмоса дополнительные 3 миллиарда рублей будет найти не так просто, но, может быть, олигархи помогут».

Часть приборов, которые планируется установить на «Фобос-Грунт-2», пройдут предварительные испытания на станциях «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс». Эти аппараты планируется запустить в районе 2015-2016 года.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт-1» была запущена 9 ноября 2011 года. Станция предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей.

При выводе аппарата на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Причиной неудачи в Роскосмосе назвали несработавшую маршевую двигательную установку. Она должна была обеспечить движение станции после ее отделения от ракеты-носителя.

Спустя некоторое время специалисты Роскосмоса признали минимальными шансы на спасение межпланетной станции.

15 января обломки «Фобос-Грунта» упали на Землю.

Накануне межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрием Коптевым назвала предварительные причины аварии станции. Согласно заключению экспертов, причиной аварии «Фобос-Грунта» могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования станции. При этом версии внешнего воздействия на космический аппарат не оправдались. В частности, после проведенных стендовых испытаний была отвергнута версия с американскими радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн.

2687
0