Закрыть

10-сантиметрового червя вырезали из щеки жителя Кировской области

11:11, 08 февраля, 2023
10-сантиметрового червя вырезали из щеки жителя Кировской области
11:11, 08 февраля, 2023
1580
0
Фото: medkirov.ru
1580
0

Личинка паразита могла попасть под кожу с укусом зараженного комара.

Киров. Кировская область. Червя длиной 10 см извлекли из щеки пациента врачи Кировской областной клинической больницы. Об успешной операции сообщила пресс-служба Минздрава региона.

По данным медиков, житель области обратился в поликлинику с жалобой на болезненную припухлость в правой щеке. Молодого человека лечили антибиотиками, но небольшое уплотнение осталось. Челюстно-лицевой хирург с помощью ультразвукового исследования обнаружил в жевательной мышце неподвижную трубчатую структуру. При ее удалении внутри нашли тонкого червя длиной 10,5 см. На момент вскрытия паразит был уже мертв. 

Врачи предполагают, что червь вида Dirofilaria repens прожил в организме пациента несколько месяцев, а его личинка попала под кожу с укусом инфицированного комара.

Отмечается, что это уже третий подобный случай в практике Кировской областной клинической больницы. В 2015 году червя извлекли у жительницы региона из височной области головы, в прошлом году самка Dirofilaria repens была обнаружена в затылочной части еще одной женщины. 

Черви Dirofilaria repens встречаются в организмах диких и домашних животных, их личинки переносятся комарами. Заражения происходят обычно на территориях с жарким климатом. Но в последнее время, в связи с распространенностью путешествий в теплые страны, дирофиляриоз начал встречаться и в средней полосе.

1580
0