Закрыть

В России утвердили новый Перечень обследований для проведения медико-социальной экспертизы

16:50, 24 августа, 2021
В России утвердили новый Перечень обследований для проведения медико-социальной экспертизы
16:50, 24 августа, 2021
0
Фото: twenty20.com
0

Обновленный документ обеспечит специалистам необходимые условия для установления инвалидности гражданам.

Москва. В России утвердили новый Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания для проведения медико-социальной экспертизы. Приказ Минтруда России и Минздрава России вступил в силу 9 августа. 

Как и прежде, Перечень включает два раздела: медицинские обследования, необходимые для получения данных в целях проведения МСЭ гражданам в возрасте 18 лет и старше, а также медицинские обследования для лиц младше 18 лет.

Подходы, выработанные и внедренные в работу медицинских организаций и федеральных учреждений МСЭ, ранее дополнены обследованиями, необходимыми при различных заболеваниях - туберкулезе, ВИЧ-инфекции, психических расстройствах и других. Таким образом, теперь в структуру Перечня обследований включены классы и группы болезней, охватывающие всю основную группу заболеваний и патологических состояний, приводящих к инвалидности.

В Перечне представлены медицинские обследования, консультации, заключения и протоколы исследований врачей-специалистов, медицинских психологов, необходимые с учетом профиля соответствующего заболевания для принятия экспертного решения при проведении медико-социальной экспертизы. Кроме того, в документе указаны сроки, в течение которых результаты каждого обследования могут быть использованы для целей МСЭ.

Новый Перечень обследований обеспечит специалистам учреждений МСЭ необходимые условия для установления инвалидности гражданам. С ним можно ознакомиться на сайте Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике.

По всем вопросам медико-социальной экспертизы можно обратиться по телефону горячей линии ФКУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» Минтруда России: 8 (3412) 65-65-13.

0