Закрыть

Глава Роспотребнадзора назвала процент россиян, болеющих коронавирусом бессимптомно

12:36, 14 апреля, 2020

Эту цифру Анна Попова озвучила на совещании с Владимиром Путиным.

Ново-Огарево. Московская область. Примерно 40% новых пациентов с коронавирусом болеют бессимптомно. Об этом доложила президенту России Владимиру Путину 13 апреля на видеосовещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она отметила, что из 2 558 человек, заразившихся за сутки на 13 апреля, у 1 040 отсутствовали клинические проявления. Тем не менее, эти люди инфицированы, отметила главный санитарный врач России. По словам Анны Поповой, количество бессимптомных больных растет – в начале апреля их было порядка 12% – 15%.

Глава Роспотребнадзора добавила, что среди лиц, контактировавших с больными коронавирусом, пневмония развивается примерно у 5%, часть из них вообще не заболевают.

При этом Анна Попова согласилась с предварительным прогнозом Минздрава, что рост заболеваемости в России продлится еще не менее недели. Ежесуточно на COVID-19 тестируют от 80 до 90 тыс. человек. Достоверный результат удается получить в Москве на уровне свыше 80%.

Кроме того, проведенное в одной из клиник столицы исследование показало, что иммунитет к коронавирусу имеют 7% работающих там медиков, добавила глава Роспотребнадзора.

Напомним, недавно благодаря массовому тестированию в Большом театре Москвы выявили более 30 сотрудников, болевших коронавирусом без выраженных симптомов. Люди считали себя здоровыми и продолжали трудиться.

4777
0