Закрыть

Первые ГОСТы на экологически чистую продукцию утвердили в России

10:13, 09 декабря, 2019
Первые ГОСТы на экологически чистую продукцию утвердили в России
10:13, 09 декабря, 2019
1483
0
Фото: pixabay.com
1483
0

При их разработке учитывался европейский и международный опыт.

Москва. Первые 6 государственных стандартов «зеленой» продукции подготовило Роскачество. Как сообщается на сайте организации, их уже утвердил Росстандарт.

Один из принятых ГОСТов предназначен для сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными экологическими характеристиками. В нем указаны термины и определения. Другой дает оценку соответствия продуктов, которые можно называть «зелеными». Еще один стандарт регламентирует условия производства, транспортировки и хранения данной продукции, остальные предназначены для экологически чистых удобрений.

Как отметила замглавы Роскачества Елена Саратцева, принятие первых «зеленых» национальных стандартов стало большим шагом на пути к минимизации негативного влияния производства и потребления на экологию, климат, природные ресурсы и здоровье человека. При подготовке ГОСТов учитывался европейский и международный опыт в данной сфере.

Добавим, стандарты разрабатываются Роскачеством совместно с НИИ охраны атмосферного воздуха, НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам, а также другими научными учреждениями.

1483
0