Закрыть

Диетолог рассказала, кому запрещено становиться веганами

12:42, 01 ноября, 2019
Диетолог рассказала, кому запрещено становиться веганами
12:42, 01 ноября, 2019
1719
0
Фото: pxhere.com
1719
0

1 ноября празднуется Международный веганский день.

Москва. Диетолог Елена Соломатина рассказала, кому запрещено становиться веганами. Об этом пишет «Москва 24» в честь Международного веганского дня, который отмечают 1 ноября.

По словам специалиста, питаться только растительными продуктами категорически запрещено детям и подросткам. При переходе на ограниченную систему питания взрослому необходимо составить широкую линейку продуктов, которые будет восполнять недостающие элементы.

«Есть люди, которые компенсаторно могут все нужные компоненты усвоить из продуктов растительного происхождения, у них все нормально, но таких очень маленький процент. У всех остальных – гораздо сложнее», - заметила специалист.

Кроме того, некоторые компоненты растительной пищи усваиваются не так хорошо, чтобы полностью заменить полезные вещества из животных продуктов.

«Есть железо в растительных продуктах питания, но оно не усваивается так, как в мясной пище, а железо – это гемоглобин, переносчик кислорода, поэтому может нарушиться тканевое дыхание. Цинк есть в тыквенных семечках, но его тоже сложнее усвоить», - привела пример диетолог.

С другой стороны, Соломатина отметила плюсы такого образа жизни. Так, зачастую веганы менее подвержены старению и выглядят моложе. Специалист подчеркнула, что «веганство – это целая философия».

«Ведь веганы не просто переходят на растительную пищу, они начинают следить за питанием, за своим здоровьем, занимаются физическими упражнениями, медиациями, они, как правило, не пьют и не курят, это все оказывает хорошее влияние на организм», - добавила она, отметив также меньший риск появления рака кишечника, чем у мясоедов.

1719
0