Закрыть

Роспотребнадзор начал истребление опасных комаров в Краснодарском крае

19:00, 23 августа, 2019
Роспотребнадзор начал истребление опасных комаров в Краснодарском крае
19:00, 23 августа, 2019
1933
0
Фото: Википедия
1933
0

Насекомые передают лихорадку Зика и другие инфекции.

Краснодарский край. Роспотребнадзор начал истребление опасных комаров в Краснодарском крае. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На данный момент работы проведены на площади 1,7 тыс. гектаров, параллельно идет мониторинг численности и видового состава насекомых.

Масштабные дезинсекционные мероприятия проводятся с целью «профилактики лихорадки Зика и других трансмиссивных инфекций, передающихся комарами на территории Черноморского побережья»

«Эпидемиологическая ситуация по трансмиссивным инфекциям находится на контроле управления. Случаев завоза лихорадки Зика на территорию Краснодарского края не зарегистрировано. Работа в данном направлении продолжается», - отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что лихорадка Зика может «приехать» в Россию морским путем из эпидемиологически неблагополучных стран. В связи с этим в портах контролируется температура и самочувствие моряков и пассажиров, проверяются документы и сертификаты.

Напомним, ранее «Известия» сообщили, что на юге страны распространились комары-переносчики опасных тропических лихорадок Aedes aegypti и Aedes albopictus. Увеличение ареала обитания этих насекомых связывают с глобальным потеплением.

1933
0