Закрыть

Россияне стали больше жаловаться на осложнения после прививок

12:07, 16 декабря, 2016
Россияне стали больше жаловаться на осложнения после прививок
12:07, 16 декабря, 2016
1743
0
Фото: pixabay.com
1743
0

Специалисты уверены, что причина тому – повышенный контроль безопасности вакцин.

Москва. Граждане России стали чаще жаловаться на побочные эффекты от прививок. Об этом сообщают Известия.

Медики считают, что это связано не с ухудшением качества вакцины, а с улучшением работы Федеральной службы по контролю за безопасностью вакцин в регионах. Также основные причины, которые называют врачи, - неучет противопоказаний при проведении вакцинации, неправильное хранение препаратов и индивидуальные особенности пациента. Но в условиях массовой вакцинации от гриппа, которая проходила этой осенью по всей стране, эти факторы могли усугубиться.

По данным Росздравнадзора, за 11 месяцев 2016 года поступила информация о 327 побочных эффектах после прививок: часть из них связана с аллергическими реакциями.

Это на 19,5% больше по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Если 10 лет назад количество поствакцинальных осложнений составляло 400–500 случаев в год, то в последние годы – 200–205 случаев.

Он отмечает, что чаще всего осложнения бывают на вакцину АКДС (от дифтерии, столбняка и коклюша). Причина – цельноклеточный коклюшный компонент (убитый микроб). Главный эпидемиолог рассказал, в европейских странах используются только бесклеточные вакцины АКДС.

Осложнения от БЦЖ (вакцина против туберкулеза) также цельноклеточные, и от нее тоже нередко бывают поствакцинальные осложнения. А нежелательные реакции на прививки от бешенства и клещевого энцефалита обусловлены содержанием в них токсинов.

1743
0