Закрыть

После новогодних праздников в Россию придет «гонконгский» грипп

16:04, 27 сентября, 2016
После новогодних праздников в Россию придет «гонконгский» грипп
16:04, 27 сентября, 2016
1931
0
Фото: pixabay.com
1931
0

Роспотребнадзор прогнозирует вспышку заболеваемости инфекцией, иммунитета от которой у россиян нет.

Москва. В Россию в этом году может прийти «гонконгский» вариант гриппа AH3N2. Особенно опасен он для младших дошкольников и пожилых людей, сообщает ТАСС.

«Что нас очень тревожит, это то, что изменился штамм гриппа AH3N2. Протекает он не очень легко, и в этом году в новом варианте, по прогнозам, он придет на территорию Северного полушария и в Россию», - приводит издание слова руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Этот штамм особо опасен для детей младшего дошкольного возраста и для пожилых людей. В связи с этим обязательно необходимо привиться в этом году, подчеркнула Анна Попова.

Вариант гриппа «Гонконг» в России не встречался с 1969 года, значит, скорее всего, иммунитета против этого штамма у россиян нет. Первые вспышки были описаны еще в 19 веке, а самая сильная произошла в 1968-1969 годах - тогда этот грипп унес множество жизней.

Ведомство ожидает эпидемии после новогодних праздников, но уже сегодня порог заболеваемости гриппом и ОРВИ уже превышен в Саратовской и Воронежской областях, в Ульяновске, Нижнем Новгороде и Алтайском крае.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что прививочная кампания идет полным ходом, вакцина от гриппа есть во всех регионах.

Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тыс. смертей.

1931
0