Закрыть

ОНФ: только одна из трех «скорых» в России приезжает в положенные 20 минут

17:18, 31 марта, 2016

Эксперты провели опрос более 10 тысяч жителей из 85 регионов России.

Москва. Общероссийский народный фронт выяснил, что только на один из трех вызовов «скорая помощь» приезжает в положенные 20 минут. Как сообщает пресс-служба ОНФ, эксперты провели опрос более 10 тысяч жителей из 85 регионов России.

Согласно приказу Минздрава России, дежурные бригады медиков должны приезжать на экстренные вызовы в течение 20 минут. Опрос показал, что факт приезда «скорой» в положенный срок отметило лишь треть (32,9%) опрошенных, более одного часа – 13%, более 2 часов – около 3,7%. Также почти 1,2% россиян сообщили, что медики по их вызову не приехали вообще.

Что касается качества помощи, оказанной фельдшерами, то почти 14,8% респондентов рассказали, что у приехавшей бригады не было необходимых медикаментов и около 8% – не хватало оборудования. Еще 4,5% отметили, что «скорая» лишь выполнила функцию социального такси, доставив больного в клинику, и при этом не оказала никакой помощи.

Помимо основных проблем, связанных с обращением в «скорую», почти 5% граждан сообщили о возникших трудностях во время транспортировки больного в санмашину, поскольку приехал лишь один врач вместо положенных двух. Свыше 7% респондентов пожаловались на крайне низкое техническое состояние карет «скорой помощи». 2,9% пациентов рассказали, что их отказывались госпитализировать в больницу. Кроме того, свыше четверти опрошенных активистами ОНФ граждан (27,9%) признались, что им приходилось самостоятельно покупать недостающие в больнице лекарства. Обследования и анализы оплачивали более 14% россиян, услуги медперсонала – почти 6,4%.

Также мониторинг ОНФ показал, что почти половина (49%) респондентов не заметили никаких перемен в качестве работы скорой медицинской помощи с начала 2015 года.

Общероссийский народный фронт – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Владимир Путин.

1549
0