Закрыть

ФАС предложила производить иностранные лекарства в России без согласия обладателя патента

12:14, 01 марта, 2016
ФАС предложила производить иностранные лекарства в России без согласия обладателя патента
12:14, 01 марта, 2016
1630
0
Фото: vistanews.ru
1630
0

По мнению эксперта, в случае принятия поправок зарубежные компании перестанут в ответ регистрировать новые лекарства в России, а пациенты останутся без инновационных препаратов.

Москва. ФАС начала обсуждение поправок для закона о конкуренции и Гражданского кодекса, согласно которым российские компании могут получить право использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Как сообщают Vedomosti, прежде всего речь идёт о патентах на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели «злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять лекарства в Россию».

«Пока мы строили социализм, люди занимались патентованием и созданием инновационных продуктов, поэтому сегодня эти патенты принадлежат не нам», - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Гражданский кодекс России уже позволяет правительству санкционировать использование объекта интеллектуальной собственности без разрешения патентообладателя, выплатив ему компенсацию.

Теперь ФАС хочет установить порядок, который позволит российским компаниям начать производить и продавать лекарственные препараты при наличии «угрозы для личности и прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь».

По мнению заместителя гендиректора фармацевтической компании Stada Ивана Глушкова в случае принятия поправок правительство сможет «отобрать» у любого — не только иностранного — производителя любое лекарство, просто включив его в перечень жизненно важных препаратов.

Глушков считает, что из-за таких рисков в России перестанут регистрироваться новые иностранные лекарства, а пациенты останутся без инновационных препаратов.

1630
0