Закрыть

Россия может остаться без иностранных лекарств из-за новых требований

12:01, 29 января, 2016
Россия может остаться без иностранных лекарств из-за новых требований
12:01, 29 января, 2016
1575
0
Фото: femy.ru
1575
0

Проблемы с поставками ожидаются из-за того, что с 1 января все новые медикаменты должны получить российскую версию международного сертификата GMP. Однако отсутствует правовая база для его выдачи.  

Москва. Новые требования к сертификации иностранных лекарств могут привести к тому, что новые лекарственные средства не попадут в Россию. Как сообщает Kommersant, об этом рассказал директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.

По его словам, проблемы с поставками иностранных лекарств ожидаются из-за того, что с 1 января все новые медикаменты должны получить российскую версию международного сертификата GMP. Несмотря на то, что закон о сертифицировании уже вступил в силу, получить сертификат не у кого, отсутствует и правовая база для его выдачи. 

В настоящее время российская версия GMP по закону необходима только для новых препаратов, но уже с 2017 года такая сертификация должна быть проведена для всех иностранных лекарств. По словам Шипкова, в настоящее время правила сертифицирования превратились в непреодолимый для иностранных компаний барьер.

Если правительство в самое ближайшее время не отложит введение требования сертификатов, на российский рынок в этом году, по оценкам экспертов, не попадет ни один новый импортный лекарственный препарат. Проблемы возникли и у поставщиков в Россию иностранных вакцин.

Согласно распространенной международной практике, на местных рынках проверяют сертификаты GMP только у фармацевтических компаний из развивающихся стран. В Европе действует соглашение о взаимном признании сертификатов GMP.

Напомним, в декабре 2015 года правительство России распорядилось ограничить госзакупки иностранных лекарств. Согласно решению, закупки зарубежных медикаментов запрещены в случае, если на конкурсе представлены как минимум два российских аналога.

1575
0