Закрыть

Полностью оплачивать больничный во время эпидемий предложили в Совете Федерации

10:22, 27 января, 2016

По мнению сенатора Вадима Тюльпанова, действующий порядок расчета размера выплат «заставляет граждан переносить опасную инфекцию «на ногах», способствуя ее дальнейшему распространению».

Москва. В Совете Федерации предложили пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний. Как пишет ТАСС, соответствующее обращение сенатор Вадим Тюльпанов направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец.

По мнению Тюльпанова, действующий порядок расчета размера выплат «заставляет граждан переносить опасную инфекцию «на ногах», способствуя ее дальнейшему распространению».

«По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены «больничных» дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан»", - цитирует письмо сенатора его пресс-служба.

Парламентарий предложил уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату «больничных» дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за «больничные» дни.

По мнению сенатора, это «станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре».

Тюльпанов подчеркнул, что предлагаемый им равный порядок выплат по больничным листам следует применять «только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год». 

1747
0