Закрыть

Итальянские хирурги подтвердили реальность пересадки головы россиянина

16:30, 19 января, 2016
Итальянские хирурги подтвердили реальность пересадки головы россиянина
16:30, 19 января, 2016
1792
0
Фото: s5.stc.all.kpcdn.net
1792
0

По словам одного из медиков, опыты по соединению спинного мозга у грызунов прошли успешно.

Италия. Итальянские хирурги Серджио Канаверо и Жэнь Сяотин подтвердили реальность пересадки головы россиянину Валерию Спиридонову. Как пишет Lenta, об этом один из медиков рассказал в интервью, посвященном результатам опытов по соединению спинного мозга у грызунов и пересадке головы у обезьян.

«Я рад объявить о том, что нам удалось ответить на всю ту критику, которая свалилась на нас после и во время конференции в Аннаполисе, когда наши коллеги выразили сомнение в том, что подобные операции возможны. Сразу два рецензируемых научных журнала приняли наши статьи, в которых мы описали, как работает «протокол GEMINI», — рассказал Канаверо.

Медик отметил, что разрабатываемая методика соединения нервных клеток при помощи полиэтиленгликоля вернула крысам подвижность конечностей спустя несколько недель после операции. Ученые заявил, что весь ее ход запечатлен на видео, при помощи которого любой может убедиться в эффективности процедуры.

В феврале 2015 года Канаверо объявил о запуске проекта по пересадке головы человеку на донорское тело. Добровольцем в операции выступил программист Спиридонов, который болен весьма редким генетическим заболеванием. У него синдром Верднига-Гофмана. Это болезнь и атрофии мышц. Спиридонов заявил, что хочет иметь шанс получить новое тело прежде, чем он умрет.

Инициатива Канаверо пока не встретила понимания у большинства его коллег и сталкивается с законодательными и этическими трудностями.

1792
0