Закрыть

Более 23 тонн опасного куриного филе из Турции задержали во Владивостоке

09:14, 14 января, 2016

В мясе обнаружили почти двукратное превышение уровня антибиотика.

Владивосток. Приморский край. Более 23 тонн куриного филе с почти двукратным превышением содержания антибиотика тетрациклиновой группы задержали в порту Владивостока. Как сообщает ТАСС, опасный груз пришел из Турции.

Уточняется, что владелец груза поставил результаты исследований под сомнение и обратился за экспертизой в независимый «Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы» Дальневосточного федерального университета. В его заключении куриный фарш был признан соответствующим нормам.

«Повторная же экспертиза, сделанная ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», показала даже большее значение содержания антибиотика, чем в первый раз. Если при первом испытании было установлено значение 17,95 мкг/кг, то при повторном - 18,15 мкг/кг при максимально допустимых 10 мкг/кг», - сообщает Россельхознадзор.

Отмечается, что движение груза остановлено, согласно действующему законодательству фарш нужно вернуть в страну - экспортер или уничтожить. Разрешение на поставку в Россию мяса курицы и продукции из него турецкое предприятие получило в октябре 2014 года. В 2015 году в продукции этого предприятия Россельхознадзор выявил нарушения - в 23 тоннах куриного фарша, поставленного в Московскую область, обнаружили возбудителей инфекционного заболевания листериоз.

По информации ветеринарных специалистов, у человека при употреблении продуктов с превышением уровня антибиотиков вырабатывается устойчивость к ним, в результате которой лекарственные препараты оказываются менее действенными. Кроме этого, антибиотики тетрациклиновой группы имеют ряд побочных явлений.

Напомним, что 24 ноября 2015 года турецкий истребитель в небе над Сирией сбил российский военный самолёт, участвующий в ударах по ИГИЛ, деятельность которого запрещена на территории России.

После этого отношения между двумя странами значительно ухудшились. Владимир Путин назвал этот шаг ударом в спину со стороны пособников террористов. Власти России после этого объявили об экономических мерах против Турции. Под запрет попали овощи и фрукты из этой страны.

1558
0