Закрыть

Фонды помощи больным в России попросили не запрещать ввоз иностранных медицинских изделий

11:04, 17 августа, 2015
Фонды помощи больным в России попросили не запрещать ввоз иностранных медицинских изделий
11:04, 17 августа, 2015
1629
0
Фото: med-info.ru
1629
0

Организации предложили правительству провести экспертизу рынка отечественного медоборудования, чтобы установить, действительно ли российские аналоги по качеству соответствуют характеристикам иностранных товаров.

Москва. Несколько крупных некоммерческих организаций, занимающихся помощью больным людям, попросили премьер-министра Дмитрия Медведева пересмотреть подход к ограничению на госзакупки иностранных медицинских изделий и замены их на российские. Об этом пишет Kommersant.

По данным издания, авторы направленного в правительство документа просят создать рабочую группу для доработки проекта постановления с учетом мнения организаций, которые осведомлены об интересах больных. Под письмом стоят подписи руководителей благотворительных фондов помощи хосписам «Вера», помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость», помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом «Живи сейчас», помощи детям с буллезным эпидермолизом «Дети БЭЛА» и ассоциации пациентов со спинальной мышечной атрофией «Семьи СМА».

Организации предлагают правительству провести экспертизу рынка отечественного медоборудования, чтобы установить, действительно ли российские аналоги по качеству соответствуют характеристикам иностранных товаров. В НКО уверены, что госзакупки многих товаров запрещать рано. Пока не соответствуют стандартам качества перевязочные материалы, приводящие к нагноению, и противопролежневые матрасы, которые в странах Таможенного союза создаются из скользких материалов, «что, вопреки назначению, способствует образованию пролежней».

«От этих медицинских изделий зависит качество жизни пациентов хосписов, домов престарелых, пациентов после оперативных вмешательств и всех лежачих пациентов», — подчеркивают авторы письма.

Также фонды пишут, что в России «практически не используются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) российского производства, а те, что используются, не подходят для тяжелых пациентов и пациентов, нуждающихся в длительной вентиляции». Нет аналогов приборам для «домашней респираторной поддержки» для почти 10 тысяч пациентов.

В НКО уверены, что введение ограничений «неминуемо приведет к тому, что государственные и муниципальные медучреждения не будут вообще использовать зарубежное оборудование и другие медицинские изделия», что «может привести к резкому снижению качества медицинской помощи населению».

Напомним, что в начале августа стало известно о том, что Минпромторг России предложил ограничить госзакупки иностранных медицинских изделий.

1629
0