Закрыть

ВОЗ планирует признать зависимость от селфи и соцсетей психическим заболеванием

19:25, 26 мая, 2015

Как только интернет-зависимость попадет в официальный список болезней, врачи смогут лечить ее с помощью препаратов и психотерапии.

Москва. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует признать зависимость от селфи и социальных сетей психическим заболеванием. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на главного психиатра Москвы Бориса Цыганкова.

По его словам, сейчас готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему. Как только интернет-зависимость попадет в официальный список болезней, врачи смогут лечить ее с помощью препаратов и психотерапии. По данным психологов, диагноз смогут поставить зависимым от селфи, онлайн игр, SMS и соцсетей.

«Интернет-зависимость войдет уже в новую классификацию, так как она имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости, - рассказал Цыганков. - Она близка к игровой зависимости. Сейчас МКБ-11 проходит рецензирование в различных странах».

Кроме того, главный психиатр Москвы пояснил, что, когда МКБ будет дополнена, врачи-психиатры смогут лечить от интернет-зависимости.

«Лечение в основном включает в себя психотерапию и прием психотропных препаратов, которые снимают влечение и навязчивые мысли. Когда человек зависим, он все мысли направляет только на получение удовольствия. Препараты позволяют пациенту подумать и сконцентрироваться на чем-то еще в жизни», - сообщил Цыганков.

По данным ВОЗ, окончательный вариант классификации болезней должен быть принят в 2017 году.

2673
0