Закрыть

Минздрав свернул программу по борьбе с онкологией в России

12:01, 15 ноября, 2014
Минздрав свернул программу по борьбе с онкологией в России
12:01, 15 ноября, 2014
2752
0
Фото: lg-news.net
2752
0

В ведомстве считают, что она уже выполнила свои задачи.

Москва. Минздрав России решил не продолжать в 2015 году действие Федеральной национальной онкологической программы, на которую с 2009 по 2014 год были потрачены 47 млрд рублей. Об этом сообщает Kommersant.ru.

По данным издания, 13 ноября медики обсуждали итоги пятилетней работы программы и признали ее нуждающейся в развитии, однако руководство российского Минздрава приняло решение о ее закрытии с будущего года.

Статистика, озвученная российским министерством здравоохранения на встрече представителей медицинского сообщества, говорит о том, что за пять лет действия программы смертность от рака сократилась лишь на 1%, эксперты уверены, что это результат не самого проекта, а непрофессионализма врачей, которые не могут выявить заболевание на ранней стадии.

«Процент вылеченных пациентов увеличился. С 2009 года излечены 5–6 млн человек. Но дело в том, что больные либо обращаются к врачу, когда уже поздно что-то делать, либо сами врачи ставят неправильные диагнозы. В результате процент смертности не снижается», - рассказала «Ъ» руководитель отделения лучевой терапии онкологического НИИ имени Герцена Анна Бойко.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться онкологи и пациенты в будущем году, это нехватка средств. До конца 2014 года диагностика и лечение онкобольных оплачивается из государственного бюджета, а с 2015 года, после перехода системы здравоохранения на самофинансирование, расходы на лечение рака будут возложены на систему обязательного медицинского страхования. В этом случае, часть услуг, стоимость которых может достигать 1,5 млн рублей, пациент будет вынужден оплачивать из своего кармана.

Национальная программа по борьбе с раком действовала в 64 регионах России. С 2009 года на мероприятия по совершенствованию онкологической помощи из федерального и региональных бюджетов было потрачено более 47 млрд рублей. На эти деньги, в частности, были закуплены и установлены около 400 тысяч единиц медицинского оборудования.  Предполагалось, что вторым шагом в борьбе с раком в России станет подготовка медицинских кадров, способных работать на современном оборудовании и обслуживать его. По подсчетам специалистов, сейчас в стране не хватает 800 медицинских физиков и 3 тысяч радиотерапевтов.

 

2752
0