Закрыть

Задержанным за пьяное вождение россиянам придется платить залог в 30 тыс руб для возврата авто

09:08, 23 мая, 2016

Такие поправки в Кодекс об административных нарушениях приняла Госдума в первом чтении.

Москва. Задержанные за пьяное вождение водители в России не смогут забрать свой автомобиль со штрафстоянки, пока не внесут залог в 30 тысяч рублей. Как сообщает Kommersant, такие поправки в Кодекс об административных нарушениях приняла Госдума в первом чтении.

Сейчас если водитель отказался от проверки на состоянии алкогольного опьянения или он пьян, то его отстраняют от вождения, а автомобиль могут отправить на штрафстоянку или отдать другу, родственнику или иному лицу с правами, вписанному в полис ОСАГО. Однако этот пункт позволяет таким водителям сесть за руль машины снова, отъехав вместе с друзьями или родственниками недалеко от места задержания.

По словам замминистра юстиции Дмитрий Аристов, теперь автомобиль в любом случае будет отправляться на штрафстоянку, а водителю придется заплатить залог в размере 30 тысяч рублей, если он захочет забрать свое транспортное средство. В отделе полиции нужно будет предъявить квитанцию и получить разрешение на возврат машины. Кроме этого, водителю придется самому оплатить эвакуацию. Позднее, когда суд будет определять меру наказания за пьяную езду, он зачтет внесенный залог в счет назначаемого штрафа.

В Минюсте также отметили, что рассчитывают на двойной эффект от введения поправок. Во-первых, они позволят исключить случаи, когда пьяные водители садятся за руль. Во-вторых, власти хотят улучшить платежную дисциплину. В 2013-2015 годах было выписано 1,3 млн штрафных постановлений за пьяное вождение на 40 млрд рублей, но уплачено по факту только 32% — 13 млрд рублей.

1677
0