Закрыть

Верховный суд России оправдал водителя за вылетевшие из-под колес камни

20:00, 03 апреля, 2016
Верховный суд России оправдал водителя за вылетевшие из-под колес камни
20:00, 03 апреля, 2016
2555
0
Фото: lent.az
2555
0

Ранее автомобилиста наказали за оставление места ДТП – следовавшему сзади автомобилю разбило лобовое стекло.

Москва. Верховный суд оправдал водителя, из-под колес которого камни вылетели в лобовое стекло следовавшего сзади автомобиля. Нижестоящие суды посчитали, что он покинул место ДТП, и отобрали права, сообщает «Российская газета».

Инцидент с настойчивым автомобилистом, дошедшем до Москвы, произошел летом прошлого года в деревне Духовец Курской области. Его на год лишили водительских прав. Однако в Верховном суде России посмотрели на дело иначе.

«Это событие произошло по обстоятельствам, независящим от водителя автомобиля, без совершения каких-либо действий с его стороны, предвидеть данное событие, а также наступление последствий в виде повреждения лобового стекла следующего в попутном направлении автомобиля он возможности не имел», - сказано в постановлении Верховного суда России.

В инстанции посчитали, что произошедшее событие не отвечает признакам ДТП, которое обозначено в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения.

«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб», - говорится в законодательстве.

Суд посчитал, что в данном случае ДТП произошло лишь с участием сзади идущего автомобиля. Камень вылететь мог из-под колес абсолютно любой техники и водитель никак не мог повлиять на ситуацию. Раз вины водителя нет, то и наказывать его нельзя.

2555
0