Закрыть

Генпрокуратура признала сборы на капитальный ремонт незаконными

10:20, 20 февраля, 2016

В ведомстве сочли, что собственники помещений не могут полноправно распоряжаться деньгами из фонда капитального ремонта, что является нарушением Конституции.

Москва. Генпрокуратура поддержала обращение депутатов Госдумы в Конституционный суд о признании незаконными сборы на капитальный ремонт домов. Об этом сообщают Vedomosti.

По данным издания,  в Генпрокуратуре сочли, что собственники помещений не могут полноправно распоряжаться деньгами из фонда капитального ремонта, что является нарушением Конституции. Жалобу депутатов также поддержала уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. По ее словам, норма, при которой собранные для одного дома деньги используются для капитального ремонта другого, не соответствует закону,

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ депутатов не поддержали. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права, уверен Минюст.

Жилищный кодекс с 2012 года обязывает жильцов платить в фонд капитального ремонта домов. В разных регионах плата вводилась в разное время.

2516
0