Закрыть

Перевыборы управляющих компаний пройдут в Воронеже

12:21, 19 марта, 2012
Перевыборы управляющих компаний пройдут в Воронеже
12:21, 19 марта, 2012
2703
0
2703
0

Инициативу о перевыборах управляющих компаний поддерживают большинство горожан.

Управляющие компании Воронежа предлагают переизбрать себя. Об этом сообщает пресс-служба Воронежской коммунальной палаты.

Процедуру перевыборов проводят управляющие компании - участники НП «ВКП». Соответствующая процедура проводится в связи с невозможностью урегулировать разногласия с поставщиками ресурсов, возникшими в результате искуственно созданной задолженности населения за непоставленные коммунальные ресурсы. Эта задолженность чаще всего складывается из объективных факторов: когда в доме нет общедомового счетчика, плата поставщиком с УК берется по нормативу. В то же время, если в квартире установлен индивидуальный прибор, УК начисляет собственнику плату с учетом показаний прибора, которые очень часто ниже нормативных показателей. В результате образуется виртуальный долг за ресурс.

Взыскание такого долга поставщиками означает, что они изымут все средства жителей, собранные по строке «содержание и ремонт жилья», большая часть которых составляет оплату труда обслуживающего персонала: мастеров, дворников, слесарей, уборщиков.

Для того, чтобы поставщики ресурсов не смогли воспользоваться правом взыскать с населения виртуальный долг «за воздух», управляющие компании считают единственно возможным выходом предложить собственникам переизбрать УК на новую.

При этом условия обслуживания, персонал УК, его руководство остаются прежними. Новые УК сохраняют за собой обязательства перед собственниками (то есть сохраняются остатки на лицевых счетах) и перед поставщиками в части задолженности населения.

Инициативу о перевыборах управляющих компаний поддерживают большинство воронежцев. В настоящий момент эта поддержка документально оформляется. До конца марта планируется завершить подписную кампанию.

Одновременно ведется работа по внедрению системы расщепления платежей, когда при оплате квитанции деньги идут напрямую ко всем получателям - поставщикам, а не на счет УК. 

2703
0