Закрыть

Родители учеников московской школы пожаловались в прокуратуру на пропаганду православия

12:30, 09 декабря, 2016
Родители учеников московской школы пожаловались в прокуратуру на пропаганду православия
12:30, 09 декабря, 2016
1259
0
Фото: life.ru
1259
0

Инициаторы сообщили, что у них есть претензии к содержанию учебника.

Москва. Родители учеников московской школы №2065 обратились в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования». Как сообщает РБК, инициативная группа пошла на такой шаг после изучения учебника по новому предмету «основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). В учебнике под названием «Истоки» по этому курсу «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей» и «чудеса, которые творят иконы».

«Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие. У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты», — рассказала одна из инициаторов обращения Инна Герасимова.

Она сообщила, что изначально обратилась с жалобой в столичный департамент образования, который в свою очередь перенаправил письмо руководству школы. После этого директор учебного заведения пригласила родителей и пояснила, что отказаться от предмета школа не может, поскольку это инициатива департамента. Тогда родители отправили жалобу в Генпрокуратуру.

1259
0