Закрыть

Елена Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей

16:09, 26 августа, 2015
Елена Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей
16:09, 26 августа, 2015
2608
3
Фото: cont.ws
2608
3

Она объяснила, что многие родители школьников жалуются на тетрадки.

Омск. Омская область.Депутат Госдумы Елена Мизулина потребовала проверить обложки школьных тетрадей. Как пишет Газета, она написала соответствующий запрос в Генпрокуратуру.

О своей инициативе Мизулина рассказала в ходе визита в Омск. Она объяснила, что многие родители школьников жалуются на тетрадки, которые часто содержат у себя на обложке сомнительные картинки и надписи.

«Существует федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях. Если судить по количеству обращений в Комитет от родителей, сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона никем не контролируется. Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!» — рассказала Мизулина.

Также депутат добавила, что за надлежащим видом школьных принадлежностей должны следить производители и распространители.

2608
3