Закрыть

Минобрнауки попросило у правительства 7 млрд рублей на популяризацию русского языка

08:41, 24 сентября, 2014
Минобрнауки попросило у правительства 7 млрд рублей на популяризацию русского языка
08:41, 24 сентября, 2014
2517
2
Фото: haytararutyun.am
2517
2

Авторы обеспокоены ослаблением позиций  языка в Европе и ближайшем зарубежье.

Москва. Минобрнауки совместно с Россотрудничеством просят правительство страны выделить 7 млрд рублей на популяризацию русского языка. Ведомства предоставили доклад, согласно которому в большинстве стран ухудшились условия для изучения русского языка, особенно на постсоветском пространстве, пишут Известия. Авторы доклада, кроме того, отметили возрастание риска ослабления позиций русского языка в ряде европейских стран в связи с нагнетанием антироссийских настроений.

Авторы весьма обеспокоены тем, что в России обозначилось падение уровня владения государственным языком. В частности, среди молодежи. Здесь особенно взволновало инициаторов проекта широкое распространение вульгаризмов и иностранных фразеологизмов. Принимаемые в настоящее время меры по поддержке и развитию русского языка авторы доклада расценивают как недостаточно эффективные.

Для того, чтоб изменить эту ситуацию предлагается внедрить госпрограмму развития  языка в России и за рубежом с  2016 по 2020 год. На эту новую федеральную программу предлагается выделить  7,6 млрд рублей в течение 5 лет. Так, 6,7 млрд рублей – вливания из госбюджета, , порядка 640 млн рублей — из бюджетов субъектов, остальные средства — внебюджетные инвестиции.

Средства предлагается направить на увеличение поставок учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре в зарубежные страны (в российские центры науки и культуры, русские школы и классы), организационно-методическое обеспечение поддержки русских школ в странах СНГ и дальнего зарубежья, создание центров коллективного доступа к российским просветительским и социокультурным ресурсам на базе российских центров науки и культуры, а также на формирование партнерской сети участников программы открытого образования и русского языка под брендом «Институт Пушкина». Предлагается и увеличение объемов адресной помощи русским школам за рубежом, и повышение квалификации преподавателей русского языка, и поддержка приоритетных инновационных и инвестиционных проектов.

Доклад еще не обсуждался на заседании правительства, и какое-либо решение по нему пока не принято. 

2517
2