Закрыть

Иностранные фильмы и музыку предложили сделать бесплатными для россиян

13:22, 17 марта, 2022

Инициатива направлена председателю правительства Михаилу Мишустину.

Москва. Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) направила обращение председателю правительства Михаилу Мишустину. В нем предлагается сделать общедоступным развлекательный контент западных компаний, поддержавших санкции против России, пишут «Известия».

В частности, речь идет об аудиозаписях, кинофильмах, сериалах, клипах и компьютерных играх.

Глава ОПИ Олег Павлов отметил, что данный контент объявлен рядом зарубежных правообладателей запрещенным к использованию в России. По его словам, в результате предметы интеллектуальной собственности используются для культурной дискриминации российских потребителей со стороны компаний, следующих в русле государственной политики западных стран.

«Эти блокировки контента направлены на то, чтобы вызвать дискомфорт у граждан. А ведь многие из них оплачивали годовые подписки, отдавая немалые суммы. Те, кто так поступил, должны понимать, что есть политика, а есть базовые права человека», — подчеркнул Олег Павлов.

Напомним, ранее в Минцифры предложили разрешить свободное использование зарубежного софта, компании-владельцы которого объявили об уходе из России. В ведомстве уточнили, что речь идет о тех приложениях, которых не получится в быстрые сроки заместить отечественными.

869
0