Закрыть

Считавшаяся копией картина Рубенса из Ирбитского музея оказалась подлинником

12:56, 29 июня, 2019
Считавшаяся копией картина Рубенса из Ирбитского музея оказалась подлинником
12:56, 29 июня, 2019
1464
0
Фото: gallerix.ru
1464
0

Об интересном открытии сообщил директор Ирбитского музея изобразительных искусств.

Ирбит. Свердловская область. Считавшаяся копией картина известного художника Питера Рубенса, хранящаяся в Ирбитском музее изобразительных искусств, оказалась подлинником. Как пишут Вести со ссылкой на ТАСС, речь идет о полотне «Положение во гроб».

Об интересном открытии сообщил директор Ирбитского музея изобразительных искусств Валерий Карпов. По его словам, о подлинности картины свидетельствуют заключение экспертов Эрмитажа, однако официальное подтверждение будет получено Ирбитским музеем чуть позднее.

Считавшееся копией полотно было передано в уральский музей из Эрмитажа в 1976 году. Только во время реставрации в 2016-2017 годах появилось подозрение, что экспонат – оригинал.

«Положение во гроб» - работа раннего Рубенса, написанная в 1601 году, когда художник был совсем молод и работал в Италии. Она считается предварительным эскизом большой картины.

Ранее в Ирбитском музее изобразительных искусств выяснили, что хранящееся там полотно Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» - тоже не копия, а оригинал.

1464
0