Закрыть

Российский художник придумал новое направление в искусстве под названием сусализм

09:47, 05 сентября, 2018
Российский художник придумал новое направление в искусстве под названием сусализм
09:47, 05 сентября, 2018
0
0

Художник Алексей Зимин начал частично наносить позолоту на определенные фрагменты полотна.

Новаторское течение сусализм стало одним из популярных в России. Живописец Алексей Зимин выступил его основоположником.

В давние времена выражение «сусанъ» подразумевало пластину из драгоценного металла или сплава на его основе небольшой толщины. Российский живописец Алексей Зимин прибегнул к старой технологии для золочения своих полотен. До сих пор подобных случаев в художественной сфере отмечено не было.

Художник начал частично наносить позолоту на определенные фрагменты полотна. Этим действием он концентрирует внимание зрителя на значимых деталях, пытаясь таким образом донести до человека основную мысль произведения. Отметим, что наклеивание тонких металлических пластин является ювелирной работой. А украшенные драгоценными элементами толщиной менее 100 нанометров полотна создают у наблюдателя оптическую иллюзию, будто запечатленные на полотне объекты целиком состоят из серебра или золота. Истинные почитатели прекрасного видят в сусализме необыкновенную привлекательность. Им импонируют сверкающие кусочки позолоты, наклеенные на дома, растения, отображенные на картине.

Тестовым проектом Алексея Зимина, ставшим отправной точкой в популяризации сусализма, выступила картина «Золотая регата». В данном произведении мастер ярко открыл зрителям мир парусных гонок. Ясное небо, яхты с выпуклыми из-за визуального эффекта парусами ярко-желтого или медного цвета, благодаря наклеенным на них золотым пластинам и бирюзовые волны приковывают внимание обывателя.

Следующая работа художника «Позолоченное сердце» произвела настоящий фурор в творческой среде. Картина с мощным художественным потенциалом по достоинству была оценена зрителями и получила лестные отзывы от профессионалов и критиков. Они поддерживают мнение, что сусализм несет в себе мощный заряд для оживления нынешней отечественной живописи. С помощью данного стиля можно создавать произведения с манящей нереальной структурой, на которые хочется смотреть бесконечно долго.

0