Закрыть

Украина составила список запрещенных к ввозу российских книг

09:00, 11 августа, 2015
Украина составила список запрещенных к ввозу российских книг
09:00, 11 августа, 2015
1645
1
Фото: reporter-tv.net
1645
1

Таможенная служба предупредила, что на территорию страны запрещено ввозить литературу, которая пропагандирует «идеологию человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма».

Киев. Украина. Украинская таможенная служба опубликовала список российских книг, запрещенных к ввозу на территорию страны за пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». Как пишет Kommersant, перечень, составленный Службой безопасности Украины (СБУ), содержит несколько десятков изданий самых разных жанров: от научной фантастики и политической публицистики до исторических трудов и сборников журналистских статей.

«Государство Украина должно себя защитить, защитить свое информационное пространство. Ввоз литературы, призывающей к национальной розни, ставящий под сомнение территориальную целостность и независимость Украины, призывающей к войне, запрещен», - объяснил смысл запрета источник, близкий к Кабмину Украины.

Если таможня обнаружит их в багаже, это может обернуться уголовным преследованием, предупреждают украинские юристы. Международная организация «Репортеры без границ» уже осудила это решение как посягательство на принцип свободы слова.

«Запрещение любых СМИ, фильмов или книг — это недопустимо с точки зрения принципа свободы слова. Поэтому мы считаем это распоряжение украинских властей неправильным», - заявил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии «Репортеров без границ» Йоханн Бир.

Он также подтвердил, что «и свобода слова имеет свои ограничения — например, при пропаганде терроризма».

«Но такие ограничения должны вводиться после судебного решения с учетом международных юридических принципов — как минимум после трехэтапной проверки. Здесь этого очевидно не было сделано», - заявил Бир.  

Напомним, что ранее Украина запретила к показу российские фильмы и сериалы.

1645
1