Закрыть

Мединский не поддержал решение снять с репертуара новосибирского театра оперу «Тангейзер»

16:03, 20 апреля, 2015
Мединский не поддержал решение снять с репертуара новосибирского театра оперу «Тангейзер»
16:03, 20 апреля, 2015
1694
0
Фото: img.gazeta.ru
1694
0

Министр культуры пояснил, что, скорее всего, постановка вернется на сцену, но уже в измененном виде.

Новосибирск. Глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что не поддерживает решение убрать оперу «Тангейзер» из репертуара Новосибирского театра оперы и балета. Как пишет Rusnovosti, это инициатива нового директора Владимира Кехмана.

«Это решение - решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю», - отметил Мединский.

Также глава министерства подчеркнул, что потрачено много государственных денег, и они должны возвратиться. Поэтому, вероятнее всего, постановка вернется, но уже в скорректированном виде.

«Скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а, может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра», - пояснил Мединский.

Участники митинга «За свободу творчества» собирают подписи для петиции, в которой выступают за отставку Кехмана и Мединского,  возвращения оперы «Тангейзер» в репертуар и изменения статьи 148 Уголовного кодекса России («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

Напомним, что постановка «Тангейзер» на сцене новосибирского театра получила широкий общественный резонанс после того, как митрополит Тихон пожаловался на неё в прокуратуру, заявив об оскорблении чувств верующих. Суд не нашёл в постановке признаков оскорбления. Однако министерство культуры России приняло решение отстранить от должности Бориса Мездрича – бывшего директора театра. 

1694
0