Закрыть

Детей Иркутской области оградили от «Дюймовочки» и «Колобка»

18:13, 26 марта, 2015
Детей Иркутской области оградили от «Дюймовочки» и «Колобка»
18:13, 26 марта, 2015
3672
4
Фото: russka-skazka.narod.ru
3672
4

Чиновники нашли вредную для развития подрастающего информацию в ряде известных произведений детской литературы.

Харбатово. Иркутская область. Отдел народного образования одного из районов Иркутской области в рамках исполнения закона «о защите детей от информации, способной нанести вред их развитию» постановил изъять из библиотеки села Храброво несколько известных детских книг. Об этом завил советник президента России Владимир Толстой на заседании Госдумы, сообщает Дождь.

По словам Толстого, чиновники посчитали, что произведение «Карлсон, который живет на крыше» отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям. А книга «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», может побудить детей заниматься бродяжничеством. В сказке «Иван Царевич и Серый волк» присутствуют сцены воровства, в «Колобке» – физическое насилие, в «Дюймовочке» – принуждение к вступлению в брак.

Толстой указал, что на этих книгах выросло не одно поколение русских людей. Председатель Российского книжного союза Сергей Степашин посоветовал чиновникам внимательнее относиться к принятию законов.

Напомним, федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступил в силу в сентябре 2012 года. Документ вводит возрастные ограничения на чтение литературы, просмотр кино и спектаклей.

3672
4