Закрыть

Минкомсвязи поддержало идею передачи советских фильмов в общественное достояние

08:30, 13 марта, 2015
Минкомсвязи поддержало идею передачи советских фильмов в общественное достояние
08:30, 13 марта, 2015
1252
0
Фото: civility.ru
1252
0

Минкультуры выступило против, заявив, что введение такой меры нарушит положения российского и международного права.

Москва. Россия. Министерство связи и массовых коммуникаций России поддержало передачу советских фильмов в общественное достояние. Об этом сообщают Известия.

Осенью 2014 года Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по правам человека, заявил о необходимости урегулировать вопросы правоприменительной практики по защите интеллектуальной собственности: фильмы, снятые на бюджетные деньги, имеют негосударственных правообладателей.

Минкультуры, которому поручили сформировать итоговую позицию государства по данному вопросу, сообщило, что принудительный перевод фильмов в общественное достояние нарушит положения российского и международного законодательства.  

В свою очередь, чиновники минкомсвязи отметили, что поддерживают подобную идею при условии, что она не принесёт ущерба правообладателям и не нарушит соглашения, заключённые по советским картинам после 1991 года.

Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец заявил, что поддержит реализацию данного предложения при условии установления размера отчислений за коммерческое использование подобных произведений. С этой целью необходимо будет создать регулируемый государством Фонд общественного благосостояния и реестр картин, переданных в общественное достояние. Сбор размером порядка 1% от прибыли пойдёт на поддержку объектов отечественной культуры. Подобные структуры существуют, например, в Австрии. 

1252
0