Закрыть

Три производственные площадки IKEA в России перейдут новым владельцам

09:59, 16 февраля, 2023

Сделку одобрила правительственная комиссия.

Москва. Основная часть производственных мощностей компании IKEA в России будет продана новым владельцам. Как пишут «Известия», 15 февраля сделку одобрила правительственная комиссия.

Шведская фирма отдаст за неназванную сумму 3 из 4 своих фабрик, расположенных в РФ. Покупателями выступят мебельная компания «Слотекс» и фирма по изготовлению пиломатериалов «Лузалес». Первая из них зарегистрирована в Санкт-Петербурге, вторая – в Сыктывкаре. Продукцию бывших площадок IKEA будут продавать в отечественных розничных сетях, пишет издание со ссылкой на слова замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Чиновник подчеркнул, что сделка важна тем, что в результате промышленные объекты продолжат выпуск товаров, и при этом будут сохранены рабочие места. Также он пообещал меры государственной поддержки новым владельцам.

В компании IKEA ранее заявляли, что надеются закрыть сделку в первом полугодии 2023 года.

Напомним, в марте 2022 года IKEA объявила об уходе из России и Белоруссии. На тот момент в 11 российских регионах действовали 14 гипермаркетов шведской мебельной компании. Кроме того, 4 производственные площадки IKEA функционировали в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

610
0