Закрыть

Регистрация ИП через интернет стала реальностью

08:40, 22 октября, 2020
Регистрация ИП через интернет стала реальностью
08:40, 22 октября, 2020
0
Фото: pixabay.com
0

Зарегистрироваться в качестве ИП и начать вести бизнес легально теперь можно не выходя из дома или офиса. Для этого достаточно воспользоваться пошаговой инструкцией.

ИП – популярная организационно-правовая форма легального ведения собственного дела как для начинающих, так и для уже давно работающих бизнесменов. Она отличается простотой учета, вывода средств и минимумом отчетности. Рассмотрим по шагам, как зарегистрировать ИП онлайн не выходя из дома или офиса.

Подготовительный этап
Государство упрощает регистрацию бизнеса, но соблюсти некоторые формальности все же придется. На подготовительном этапе налогоплательщику нужно выполнить следующие действия:

  1. Подготовить документы. Российским гражданам чаще всего нужен только паспорт.
  2. Выбрать коды ОКВЭД. Они должны соответствовать деятельности, которой собирается заниматься предприниматель.
  3. Выбрать систему налогообложения. По умолчанию все ИП регистрируются на ОСН, но предприниматель может сразу подать заявление о переходе на УСН или ЕСХН, а также после регистрации можно будет оформить патент или до конца 2020 года перейти на ЕНВД.

Оплачивать госпошлину налогоплательщику не нужно. Онлайн-регистрация ИП осуществляется бесплатно.

Передача документов в налоговую инспекцию
Налогоплательщик сможет оформить ИП онлайн самостоятельно только при наличии электронной подписи (ЭП). Заполнить заявление и отправить документы можно через портал Госуслуги или сайт ФНС России.

Некоторые банки оказывают помощь в регистрации ИП онлайн. В этом случае выпуск ЭП, заполнение документов и подачу их в ФНС они берут на себя.

Получение документов из ИФНС
Регистрация ИП занимает 3 рабочих дня. Документы, подтверждающие постановку налогоплательщика на учет, придут по электронной почте. Сразу после этого предприниматель может открыть счет в МТС-Банке, Сбербанке, Модульбанке или любой другой кредитной организации и начать вести свою деятельность. Сравнить тарифы на расчетно-кассовое обслуживание можно в каталоге финансовых услуг Creditura.ru.

0