Закрыть

Более 3,5 тыс фактов энерговоровства выявили и пресекли с начала года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

15:15, 04 июня, 2020

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, сообщать по круглосуточному телефону контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 4 месяца 2020 года.

В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компаний совместно со специалистами блока безопасности, в регионах операционной ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» (20 субъектов РФ) было выявлено 3613 фактов незаконного потребления электрической энергии. Общий объем похищенных ресурсов составил 68,1 млн кВт*ч, сумма ущерба – 243 млн рублей.

Энергетики принимают меры для его возмещения. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа, а по случаям несанкционированного энергопотребления направляются заявительские материалы в правоохранительные органы. В настоящий момент по результатам этой работы уже возбуждено 1029 административных и 4 уголовных дела. 501 человек привлечены к административной ответственности, 1 человек осужден.

В Удмуртии решением судьи Сюмсинского района два жителя Увинского района и один житель Ижевска признаны виновными в хищении чужого имущества. Судом установлено, что мужчины по предварительному сговору совершили кражу 81 мультикамерного разрядника с воздушных линий электропередачи, расположенных в Сюмсинском, Селтинском и Вавожском районах. Общий ущерб электросетевой компании составил 344 873,1 рубля. Одному из обвиняемых суд назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, еще два участника преступления получили по 2 года 3 месяца. Суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-50-50-115 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальных сайтах энергокомпаний.

0