Закрыть

В России с этого года ужесточат контроль за качеством бензина и дизтоплива

17:30, 06 января, 2019
В России с этого года ужесточат контроль за качеством бензина и дизтоплива
17:30, 06 января, 2019
1294
0
Фото: pixabay.com (andreas160578)
1294
0

Пилотный проект заработает в первой половине 2019 года на территории Северо-Западного федерального округа.

Москва. В России с этого года будет ужесточен контроль за качеством бензина и дизельного топлива. Пилотный проект новой системы начнут внедрять в первой половине 2019 года на территории Северо-Западного федерального округа.

Как сообщает РБК со ссылкой на «Российскую газету», будет контролироваться «весь процесс производства топлива — от нефтеперерабатывающего завода до бензобака».

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, участие в проекте для нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и АЗС будет изначально добровольным. Решение о внедрении тестового проекта приняла специальная межведомственная группа.

 «Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание — на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС. Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся неучтенка топлива в одном из звеньев этой цепочки (за пределами метрологической погрешности) станет для контролеров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки», — приводит слова Мантурова РБК.

При этом завершить процесс создания необходимой инфраструктуры в правительстве планируют к 2020 году.

1294
0