Закрыть

Игорь Маковский назначен генеральным директором МРСК Центра

12:30, 19 сентября, 2018

Он рассказал, что в первую очередь займется цифровизацией электросетей в регионах ЦФО и ПФО.

Москва. Игорь Маковский, ранее возглавлявший «Янтарьэнерго», приступит к обязанностям генерального директора МРСК Центра. Совет директоров МРСК Центра согласовал его назначение с 19 сентября 2018 года на позицию главы МРСК Центра, в настоящий момент являющейся также единоличным исполнительным органом МРСК Центра и Приволжья (все компании входят в группу «Россети»).

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья предоставляют услуги по передаче и распределению электроэнергии, а также технологическому присоединению к электросетям в 20 регионах Центрального и Приволжского федеральных округов.

В новой должности Игорю Маковскому поручено тиражировать успешный опыт, полученный в Калининградской области, в части повышения эффективности, надежности и качества электроснабжения потребителей всех категорий, уделив особое внимание реализации стратегии группы «Россети» по построению в России до конца 2030 года интеллектуального электросетевого комплекса.

Региональные власти не раз отмечали значительный вклад «Янтарьэнерго» и лично Игоря Маковского в создание современной инфраструктуры в Калининградской области и раскрытие потенциала самой западной территории страны.

«Впервые за долгие годы энергетики Калининградской области работают с опережением своих планов, способствуя социально-экономическому развитию всего нашего региона. Яркий пример – строительство подстанций для обеспечения электроснабжения индустриальных парков, а также подстанция «Береговая», построенная к ЧМ-2018. И регион, и инвесторы получают свободную электрическую мощность под перспективные проекты», - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Сегодня перед МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья стоит масштабная задача по переходу на цифровой режим работы, изменения затронут все сферы электросетевого комплекса, потребуют нестандартного мышления, принципиально новых решений при планировании и эксплуатации, а также изменений в структуре энергетических компаний.

Игорь Маковский обладает всеми необходимыми качествами и опытом для успешной реализации намеченных планов по повышению эффективности и надежности электросетей в регионах Центрального и Приволжского федерального округов.

0