Закрыть

Эксперты рассказали, как сделать интернет безопасным для детей

09:45, 08 июня, 2018

Ребёнок, предоставленный на каникулах самому себе, проводит массу времени за компьютером или в телефоне.

Ограничить использование смартфонов и планшетов ребенку – задача сложная, конфликтная и при этом совершенно бессмысленная. Гораздо эффективнее - обезопасить этот процесс. Эксперты МТС рекомендуют подключить на детском смартфоне сервис, который фильтрует контент и помогает следить за поведением ребёнка в Интернете. В МТС эта услуга называется «Контроль Интернета». Она закрывает для просмотра определённые группы сайтов, определить которые можно как вручную, так и автоматически. Если вы сами далеки от понимания цифровых угроз, просто выберите один из пяти режимов безопасности, разработанных по возрастам детей. Услуга также даёт возможность смотреть, сколько времени проводит в Интернете ребёнок, что он там ищет и смотрит. Управлять устройством ребёнка можно удалённо со смартфона родителя.

Следующий шаг - обучение ребёнка правилам поведения в Сети. Как показывают исследования, школьники крайне редко делятся с родителями деталями своей интернет-жизни. Психологи, давно озадаченные новой проблемой «отцов и детей», подробно разобрали все неприятности, которые могут случиться в виртуальной жизни ребёнка, и дали рекомендации о том, как родители могут помочь в каждом случае. Почитать их можно, например, в специальной памятке «Поговорите с ребёнком об Интернете» Фонда развития Интернет, которую можно бесплатно скачать на сайте detionline.com. Там же можно найти материалы проекта «Дети в Интернете», рассчитанного на младших школьников - видео, тесты, стихи и правила безопасного поведения в Сети в доступной игровой форме.

Стать наставником в Интернет- жизни ребёнка гораздо проще, когда сам в этом неплохо разбираешься. Если же вы не знаете, чем опасна публикация персональной информации в Интернете, имеете один пароль «12345» для всех сайтов и не пользуетесь антивирусом, ситуация куда сложнее. Личный пример и осведомлённость в данном случае - важный аргумент. Способы технической защиты, новые уловки мошенников и злоумышленников - всё это ищется в поисковиках за секунды и позволит вам быстро «прокачать» свой родительский авторитет.

Подготовлено по материалам МТС Медиа

0