Закрыть

Определить успех собеседования можно по нескольким признакам

14:55, 06 июля, 2017
Определить успех собеседования можно по нескольким признакам
14:55, 06 июля, 2017
1222
0
1222
0

Множество соискателей сегодня предпочитают поиск работы в сети.

Приходя на очередное собеседование, каждый соискатель надеется на успех, однако редко когда рекрутер сразу же сообщает о позитивном результате. Вместе с тем по определенным косвенным признакам можно узнать, заинтересовал ли кандидат работодателя и стоит ли ожидать звонка от компании с предложением работы.

Заинтересованная беседа

Монолог соискателя или HR-менеджера, который не перерастает в общий разговор с вопросами и ответами, может свидетельствовать об отсутствии интереса к потенциальному кандидату. Напротив, если специалист заинтересован в собеседнике, то постарается лучше его узнать.

Язык тела

Определить интерес работодателя можно и по его неосознанным жестам. Так, если человек смотрит в глаза собеседнику и инстинктивно подается вперед, это явный признак заинтересованности. А вот скрещенные на груди руки могут свидетельствовать о том, что шансы на вакансию очень малы.

Подробная информация о компании

Множество соискателей сегодня предпочитают поиск работы в Сети. В Ижевске для этого прекрасно подходит, к примеру, портал jobslooker.com, где представлена обширная база вакансий в разных направлениях деятельности. Однако, приходя на собеседование, назначенное заочно, человек нередко мало что знает о компании. Если работодатель детально ответил на вопросы, рассказал о должности и функциональных обязанностях, перспективах карьерного роста, то это однозначно добрый знак.

Выделенное время

В зависимости от размера компании и обилия свободных мест в ней время на каждого соискателя будет выделяться разное. Поэтому однозначно определить, что выделенные 10-15 минут собеседования свидетельствуют о низкой заинтересованности работодателя нельзя. Однако если разговор по всем признакам затянулся и за дверьми ожидает еще один кандидат, то это явный признак того, что претендент вызвал интерес.

«Нет» шаблонным фразам

Как правило, в конце собеседования рекрутер говорит стандартную фразу: «Мы вам перезвоним». Если же этого не произошло, специалист сразу же обозначил временные рамки для принятия решения и рассказал о следующих этапах, то, скорее всего, кандидат его заинтересовал.

Однако всегда следует помнить, что даже если собеседование прошло успешно и соискатель оставил хорошее впечатление, ему могут не позвонить. Такое случается, в частности, если работодатель выбирает между несколькими специалистами, которые подходят на должность. Но интересного кандидата могут внести в резерв и в будущем обратиться к нему при появлении свободной вакансии.

1222
0