Закрыть

Центробанк ввел временную администрацию в банке РПЦ

11:15, 21 октября, 2016
Центробанк ввел временную администрацию в банке РПЦ
11:15, 21 октября, 2016
1278
0
Фото: ociety-now.ru
1278
0

Регулятор также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов АКБ «ПЕРЕСВЕТ».

Москва. В банке РПЦ «Пересвет» назначили временную администрацию и ввели мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Как сообщает пресс-служба Центробанка, мера реализуется с пятницы, 21 октября. Решение регулятора связано с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

Действовать временная администрация будет в течение полугода. Одной из первоочередных ее задач станет проведение обследования финансового положения кредитной организации.

После введения моратория на удовлетворение требований кредиторов «Пересвета» в течение 14 дней начнутся выплаты вкладчикам. Данный случай попадает под действие закона  «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

По данным Медузы, 18 октября этого года «Пересвет» ввел ограничение на выдачу вкладов клиентам. В банке объяснили ограничение «возникшим ажиотажем», добавив, что оно будет снято до конца октября. Накануне стало известно, что банк не смог разместить очередной выпуск облигаций общим номиналом в 2 млрд рублей.

По размеру активов «Пересвет» занимал на 1 октября 44 место в банковской системе России. Основным владельцем банка является РПЦ (около 49%), еще 24 процентами владеет Торгово-промышленная палата.

В начале октября в СМИ появилась информация о том, что  «Пересвет» подозревают в выдаче кредитов аффилированным компаниям, не имеющим реальных активов. Кроме того, были сообщения об исчезновении председателя правления банка «Пересвет» Александра Швеца. В банке, в свою очередь, заявили, что Швец проходит курс лечения в одной из больниц Москвы.

1278
0