Закрыть

Российских производителей радиоэлектроники заподозрили в поставках импортного оборудования для «оборонки»

10:41, 21 октября, 2016
Российских производителей радиоэлектроники заподозрили в поставках импортного оборудования для «оборонки»
10:41, 21 октября, 2016
1509
0
Фото: pixabay.com
1509
0

Антимонопольная служба предполагает, что на импортном оборудовании меняли лишь наклейки.

Москва. Российские производители радиоэлектроники поставляли импортные комплектующие, просто меняю наклейки. Об этом со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщает РБК. Подобные случаи выявила Федеральная антимонопольная служба России.

Ведомство проверяет поставки для нужд обороны и безопасности страны товаров импортного производства — в частности радиоэлектроники — под видом российских. Об этом говорится в письме замглавы службы Максима Овчинникова в Минпромторг, датированном 18 августа.

Автор письма рассказывает о случаях, «когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа под видом товаров, произведенных в РФ».

В антимонопольном ведомстве факт проверки подтвердили. Кроме того, из письма начальника управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК Генпрокуратуры Дмитрия Демешина в Ассоциацию поставщиков электронных компонентов (АсПЭК) от 13 октября следует, что этим вопросом уже заинтересовалась Генпрокуратура.

«Генпрокуратурой проводится проверка исполнения федерального законодательства в сфере импортозамещения иностранной продукции, применяемой при создании, производстве и ремонте вооружения, военной и специальной техники, а также соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на развитие инновационных проектов», — говорится в письме. Демешин попросил АсПЭК предоставить данные об уклонении заказчиков от приобретения российского оборудования, наличии проблем с недостаточной загрузкой производственных мощностей и недостаточностью мер господдержки.

1509
0