Закрыть

Россия ограничила ввоз свинины из Молдовы из-за африканской чумы

12:12, 06 октября, 2016
Россия ограничила ввоз свинины из Молдовы из-за африканской чумы
12:12, 06 октября, 2016
1232
0
Фото: pixabay.com
1232
0

Россельхознадзор прогнозировал сценарий развития эпидемии еще 1,5 года назад.

Москва. Россельхознадзор ограничил поставку свиного мяса из Молдовы из-за разыгравшейся там африканской чумы свиней. Ведомство сообщает об этом на своем сайте.

Международное эпизоотическое бюро зарегистрировало в Молдове два очага африканской чумы свиней. В связи с этим и отсутствием информации по принятым молдавской стороной мерам Россельхознадзор принял решение запретить ввоз живых свиней и любой продукции, содержащей свинину, а также оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. Также все это нельзя провозить транзитом из Молдовы через территорию России.

В сообщении Россельхознадзора сказано, что ведомство прогнозировало такую ситуацию в Молдове еще 1,5 года назад.

«Исходя из опыта Россельхознадзора по борьбе с африканской чумой свиней, прогнозы Россельхознадзора по развитию ситуации по дальнейшему распространению этого особо опасного заболевания в сторону ухудшения в очередной раз оправдались. Причем эти прогнозы давались еще 1,5 года назад»,- говорится на сайте ведомства.

Сельхознадзор России обвиняет в сложившейся ситуации неверные действия Еврокомиссии, которые привели к возникновению африканской чумы в Молдове.

«Ветеринарная служба Молдовы после ассоциации с Европейским союзом использует в своей работе те же принципы и меры борьбы с этим заболеванием, что и привело, по мнению Россельхознадзора, к возникновению АЧС в Республике Молдова», - также пишет пресс-служба ведомства.

1232
0