Закрыть

Россия может остаться без импортного алкоголя

09:18, 30 июня, 2016
Россия может остаться без импортного алкоголя
09:18, 30 июня, 2016
1505
1
Фото: superomsk.ru
1505
1

Причина – дефицит акцизных марок.

Москва. Россия может остаться без поставок иностранного алкоголя. Как сообщает РБК со ссылкой на Коммерсант, импортеры столкнулись с нехваткой акцизных марок старого образца, а новые еще не напечатаны из-за того, что не проведен конкурс на выбор подрядчика.

В настоящее время завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, при этом по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена из-за отсутствия запасов на складе Центральной акцизной таможни.

В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) данную ситуацию назвали критической, поэтому они готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Председатель правления СИАП Валерий Филатов пояснил, что что после реорганизации ФГУП «Гознак» в акционерное общество, завершившейся в мае 2016 года, а также в связи с изменением требований к маркировке алкогольной продукции, ФТС по закону о контрактной системе в сфере госзакупок должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Однако конкурс ещё даже не объявлен.

«Проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев», - продолжает господин Филатов, напоминая, что новые марки должны были выдавать уже с 1 июля.

Некоторые участники рынка считают, что часть ходового иностранного алкоголя может закончиться уже к концу июля. 

1505
1