Закрыть

Производители молока возмутились сообщениями Россельхознадзора о фальсификатах

11:42, 22 июня, 2016

В частности, глава «Союзмолока», в который входят Danone и PepsiCo, назвал заявление ведомства бездоказательными.

Москва. Производители молока в России возмутились сообщениями Россельхознадзора о фальсификации продукции. Как сообщает Kommersant, глава «Союзмолока», в который входят Danone и PepsiCo, Андрей Даниленко направил письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву с просьбой проверить сделанное ранее ведомством заявление.  

По мнению Даниленко, информация Россельхознадзора не только не подтверждена исследованиями и иной доказательной базой, но и «противоречат здравому смыслу». В его обращении также отмечается, что у ведомства и подведомственных ему учреждений нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией. Заявления службы, отметил Даниленко, наносят вред репутации отечественной молочной отрасли и приводят к снижению уровня потребления.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, в свою очередь, заявил, что исследование проводилось по поручению правительства, а делавшее его Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) обладает лабораторией с необходимым оборудованием.

По данным издания, 21 июня служба опубликовала список 38 компаний, которые не фальсифицируют молочную продукцию.

20 июня Россельхознадзор сообщил, что в молоко в России, кроме воды, добавляют крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.

1429
1