Закрыть

Роспотребнадзор закрыл завод в Липецкой области за производство «горящего» творога

15:47, 15 июня, 2016

В результате неплановой проверки выяснилось, что предприятие закупало некачественное сырье.

Липецкая область. Работу Лев-Толстовского молочного завода в Липецкой области приостановили за производство «горящего» творога. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора в среду, 15 июня, согласно результатам неплановой проверки, предприятие закупало некачественное сырье.

«Исследование отобранной на производстве продукции показало, что фактическое содержание в продукции растительных стеринов (немолочного жира) составило 100%, что является нарушением требований технических регламентов и не соответствует информации, заявленной на упаковке», — говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор также не обнаружил по заявленному адресу поставщика сырья — компанию «Мегаторг» в Тульской области. Сейчас материалы по данному делу направили в суд.

Ранее сообщалось, что один из покупателей в Санкт-Петербурге решил проверить творог на свежесть и подогрел его на сковороде, в результате чего продукт загорелся и начал плавиться, пишет Lenta. По данному факту началась проверка. Однако прокуратура Липецкой области не привлекла к ответственности Лев-Толстовский завод, объяснив это тем, что творожная масса его производства продавалась не в первоначальном виде: продукцию закупали контрагенты, а затем разводили ее.

На самом предприятии заявили, что творожная паста состоит из заменителя молочного жира, использование которого разрешено в России. 

1496
0