Закрыть

Акциз на пальмовое масло может повысить цены на продукты в России

13:58, 22 апреля, 2016
Акциз на пальмовое масло может повысить цены на продукты в России
13:58, 22 апреля, 2016
1654
1
Фото: dobavki.com
1654
1

Проработать целесообразность введения акциза поручил правительству президент России Владимир Путин после "Прямой линии".

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что введение акциза на пальмовое масло может привести к росту цен на продукты, его содержащие, сокращению объёмов производства и закрытию ряда предприятий. Однако введения акциза можно избежать, обеспечив эффективное соблюдение уже установленных норм безопасности пищевой продукции, заявила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.

«В пищевой промышленности существуют целые производства, в которых применение тропических масел, в том числе пальмового масла, предусмотрено его технологией. Введение акциза на этот продукт для таких производств чревато повышением цен на конечную продукцию, а в условиях снижения потребительского спроса, наблюдаемого в настоящее время, это может привести к сокращению объемов производства, вплоть до закрытия целого ряда предприятий», — сказала Мирочиненко.

"Если рассматривать эту меру с точки зрения защиты населения от вредных продуктов, то по нашему мнению, на сегодняшний день в России уже существует необходимое нормативно-правовое регулирование, способное обеспечить безопасность пищевой продукции, и введения акцизов на пальмовое масло можно избежать, обеспечив эффективное соблюдение уже установленных норм", — добавила она.

По некоторым данным, в среднем каждый житель России ежегодно употребляет до 6 кг пальмового масла. С начала 2016 года российские власти обсуждают вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара. Такая мера, с одной стороны, должна привести к снижению потребления россиянами вредных продуктов, с другой - пополнить бюджет доходами от акцизов. Глава Минфина Антон Силуанов ранее сообщил, что акциз на пальмовое масло может быть введен в РФ уже с 1 июля 2016 года. 

1654
1