Закрыть

Глава Крыма: для строительства Керченского моста потребуется согласие Украины

12:31, 24 марта, 2016
Глава Крыма: для строительства Керченского моста потребуется согласие Украины
12:31, 24 марта, 2016
2549
2
Фото: vestifinance.ru
2549
2

По словам Сергея Аксенова, необходимость в таком согласовании заключается в международных юридических нормах, согласно которым Азовское море считается зоной общего судоходства.

Крым. Для того чтобы построить Керченский мост для соединения материковой России и Крыма, потребуется согласие Украины. Как пишет Kommersant, об этом заявил глава полуострова Сергей Аксенов.

По его словам, необходимость в таком согласовании заключается в международных юридических нормах, согласно которым Азовское море считается зоной общего судоходства. Такого же мнения придерживаются опрошенные изданием эксперты.

По заявлению одного из них, к договору 2003 года применяется Венская конвенция о праве международных договоров, и его условия нельзя нарушить в отсутствие какого-либо «коренного изменения обстоятельств». Таким изменением обстоятельств могло бы стать присоединение Крыма к России, однако многие страны его не признают, и Украина может десятилетиями оспаривать его международном суде или в согласительной комиссии ООН.

По мнению Аксенова, проще построить подземный тоннель. Это будет дешевле и не потребует согласований. То же самое говорил в октябре представитель региона при президенте России Георгий Мурадов: мост может быть опаснее в том числе из-за погодных условий, а также дороже. По последним данным, его стоимость оценивается в 228,3 млрд рублей, а Мурадов оценивал постройку тоннеля в 60-80 млрд.

Накануне стало известно, что турецкое судно врезалось в опоры строящегося моста в Керченском проливе. Сухогруз отклонился от рекомендованного пути, в результате чего разрушилась одна из опор моста, еще несколько соседних получили повреждения.

2549
2