Закрыть

Туркам разрешат работать в России из-за ЧМ-2018 по футболу

10:42, 15 января, 2016
Туркам разрешат работать в России из-за ЧМ-2018 по футболу
10:42, 15 января, 2016
1683
1
Фото: gazeta.ru
1683
1

В строительстве объектов к первенству задействованы около трех десятков турецких компаний, а общая стоимость выполняемых ими работ составляет около 60 млрд рублей.

Москва. Россия планирует смягчить санкции в отношении Турции в связи с необходимостью завершить строительные работы для чемпионата мира по футболу 2018 года. Как пишет Kommersant, турецким застройщикам планируют разрешить работать при условии создания совместных предприятий с российскими партнерами. При этом контроль таких предприятий будет осуществлять российская сторона.

По словам источников издания, послабление напрямую связаны с проведением чемпионата мира по футболу в России. В строительстве объектов к первенству задействованы около трех десятков турецких компаний, а общая стоимость выполняемых ими работ составляет около 60 млрд рублей.

«Механизмы по созданию турецкими застройщиками СП с российскими партнерами пока никак не формализованы», - сообщил источник в Минэкономики.

По его данным, это станет возможным после того, как будет подписан разработанный Минэкономики проект правительственного постановления, где описываются правила отбора выполняемых в России турецкими контрагентами контрактов, в отношении которых не применяются специальные меры.

Напомним, что Россия ввела санкции в отношении Турции 24 ноября 2015 года после, как турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский самолет.

Владимир Путин назвал это ударом в спину со стороны пособников террористов. Власти России после этого объявили об экономических мерах против Турции. Под запрет попали овощи и фрукты из этой страны.

1 января также вводится визовый режим, запрещающий чартерные рейсы между Россией и Турцией.

1683
1